好团会计>税务>税务问答>正文

【每日答疑】债转股能否按照债务重组进行企业所得税处理?

  问:我公司作为集团公司独立法人的子公司欠集团公司300亿元借款,集团公司根据陕西省发改委批复同意将我公司所欠集团公司300亿元的借款实行债转股,转为对我公司的资本金,请问能否按照财税〔2009〕59号文件第四条债务重组的规定进行企业所得税处理?

  答:《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)规定,债务重组,是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的书面协议或者法院裁定书,就其债务人的债务作出让步的事项。

  因此,财税〔2009〕59号文件所说的债务重组涉及债权人对债务人作出让步。如果集团公司对你公司的债权300亿转为股权,没有作出让步,即转作对应股权的公允价值也为300亿,则该债转股事项不属于债务重组,不适用债务重组相关规定。



免责声明:好团会计部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

税务问答

关闭
关闭