好团会计>税务>税务问答>正文

【每日答疑】员工为本单位或者雇主提供应税服务如何纳税?

小编为你提供最近热门的税务问题详细答疑,学习税务知识,请关注。

    问:“营改增”后,公司员工为本单位提供搬运、装卸劳务是否缴纳增值税?公司能否以自制劳务费表形式发放劳务费,是否要代扣代缴个税?

    答:员工为本单位提供应税服务不是增值税应税行为,不缴增值税。个人从用工单位取得的报酬属于工资、薪金所得,以自制工资单发放并按照“工资、薪金所得”代扣代缴个人所得税

    因为根据《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)的规定,提供应税服务,是指有偿提供应税服务,但不包括非营业活动中提供的应税服务。有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。非营业活动,是指单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务。

    《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉》(国税发〔1994〕89号)规定,工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。


免责声明:好团会计部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

税务问答

关闭
关闭