好团会计>税务>税务问答>正文

【每日答疑】医院给职工建宿舍占用的耕地是否需要缴纳耕地占用税?

  问:医院给职工建宿舍占用的耕地是否需要缴纳耕地占用税?
  答:您好,根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第511号)第八条规定:“下列情形之一的免征耕地占用税:……(二)学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。”另外,根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例实施细则》(中华人民共和国财政部 国家税务总局令第49号)第十二条规定:“条例第八条规定免税的医院,具体范围限于县级以上人民政府卫生行政部门批准设立的医院内专门用于提供医护服务的场所及其配套设施。  医院内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。”


免责声明:好团会计部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

税务问答

关闭
关闭