好团会计>税务>税务问答>正文

【每日答疑】影院销售电影票取得的收入是否可以申请增值税简易征收?

小编为你提供最近热门的税务问题详细答疑,学习税务知识,请关注。

  问:影院销售电影票取得的收入是否可以申请增值税简易征收?

  答:根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件2第一条第六款第四目的规定:“试点纳税人中的一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。”

  电影院销售电影票取得的收入属于电影放映服务的收入,因此可以按上述文件规定申请增值税简易征收。


免责声明:好团会计部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

税务问答

关闭
关闭