好团会计>税务>税收筹划>正文

车辆购置税的缴税期限有哪些规定?

今日小编为大家带来“车辆购置税的缴税期限有哪些规定”,希望对大家的工作和学习有所帮助。

  一、根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)第十三条规定:“纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。车辆购置税税款应当一次缴清。”

  二、根据《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局令第33号):“第五条纳税人购买自用应税车辆的,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应自取得之日起60日内申报纳税。

  第六条免税车辆因转让、改变用途等原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起60日内到主管税务机关重新申报纳税。

  免税车辆发生转让,但仍属于免税范围的,受让方应当自购买或取得车辆之日起60日内到主管税务机关重新申报免税。”

  三、根据《国家税务总局关于车辆购置税征收管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第4号):“三、办法第五条所称购买之日,是指《机动车销售统一发票》(以下简称统一发票)或者其他有效凭证的开具日期。

  进口之日,是指《海关进口增值税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期。

  取得之日,是指合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或者开具日期。”

免责声明:好团会计部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

税收筹划

关闭
关闭