好团会计>税务>税收筹划>正文

销售材料并安装可以一并开具国税发票吗?

今天小编编制了“销售材料并安装可以一并开具国税发票吗?”祝您在学习愉快!

  问:销售材料并安装可以一并开具国税发票吗?

  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第五条的规定, 一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。除本细则第六条的规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。

  本条第一款所称非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。

  本条第一款所称从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营非增值税应税劳务的单位和个体工商户在内。

  属于以上文件规定应当缴纳增值税的混合销售行为可以一并开具国税发票。

 

免责声明:好团会计部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

税收筹划

关闭
关闭