好团会计>税务>税种剖析>正文

缴纳增值税这两个问题,你是否遇到过?

缴纳增值税这两个问题,你是否遇到过?下面小编为您介绍。

  根据《财政部 国家税务总局关于增值税、营业税若干政策规定的通知》〔1994〕财税字第26号第五条规定“代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,无论制度规定如何核算,均征收增值税。

  (一)受托方不垫付资金;

  (二)销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;

  (三)受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额(如系代理进口货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。”

  问:我单位为汽车修理公司,主营修理修配汽车业务,兼营保养和清洗汽车的服务,对于兼营的保养清洗服务,如果没有单独核算是否也一并缴纳增值税?

  答:根据《中华人民共和国》第7条规定,纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。另据《中华人民共和国实施细则》第8条规定,纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。

  因此,对于主营修理修配汽车业务并兼营保养清洗服务等非增值税应税项目,即营业税应税项目的,如果未单独核算,应由主管税务机关分别核定增值税应税劳务与营业税应税行为的销售额和营业额,分别缴纳增值税和营业税。

免责声明:好团会计部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

税种剖析

关闭
关闭